Avatar y The Hurt Locker encabezan las nominaciones al Oscar

    Hoy se han dado a conocer cuales son las películas que competirán en los 82ª edición de los premios Oscar y como era de esperarse Avatar encabeza la lista junto a The Hurt Locker con 9 nominaciones cada una. Luego, con 8 nominaciones le sigue el film de Quentin Tarantino Inglourious Basterds.

    A continuación les tenemos la lista completa de las nominaciones.

    Mejor película

    ‘Avatar’ (20th Century Fox)
    ‘The Blind Side’ (Warner Bros.)
    ‘District 9’ (Sony Pictures Releasing)
    ‘An Education’ (Sony Pictures Classics)
    ‘The Hurt Locker’ (Summit Entertainment)
    ‘Inglourious Basterds’ (The Weinstein Company)
    ‘Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire’ (Lionsgate)
    ‘A Serious Man’ (Focus Features)
    ‘Up’ (Walt Disney)
    ‘Up in the Air’ (Paramount en asociación con Cold Spring Pictures y DW Studios)

    Mejor dirección

    James Cameron por ‘Avatar’
    Kathryn Bigelow por ‘The Hurt Locker’
    Quentin Tarantino por ‘Inglourious Basterds’
    Lee Daniels por ‘Precious’
    Jason Reitman por ‘Up in the Air’

    Mejor guión adaptado

    ‘District 9’, de Neill Blomkamp y Terri Tatchell
    ‘An Education’, de Nick Hornby
    ‘In the Loop’, de Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
    ‘Precious’, de Geoffrey Fletcher
    ‘Up in the Air’, de Jason Reitman y Sheldon Turner

    Mejor guión original

    ‘The Hurt Locker’, de Mark Boal
    ‘Inglourious Basterds’, de Quentin Tarantino
    ‘The Messenger’, de Alessandro Camon y Oren Moverman
    ‘A Serious Man’, de Joel Coen & Ethan Coen
    ‘Up’, de Bob Peterson y Pete Docter; historia de Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy

    Mejor actor principal

    Jeff Bridges por ‘Crazy Heart’
    George Clooney por ‘Up in the Air’
    Colin Firth por ‘A Single Man’
    Morgan Freeman por ‘Invictus’
    Jeremy Renner por ‘The Hurt Locker’

    Mejor actor de reparto

    Matt Damon por ‘Invictus’
    Woody Harrelson por ‘The Messenger’
    Christopher Plummer por ‘The Last Station’
    Stanley Tucci por ‘The Lovely Bones’
    Christoph Waltz por ‘Inglourious Basterds’

    Mejor actriz principal

    Sandra Bullock por ‘The Blind Side’
    Helen Mirren por ‘The Last Station’
    Carey Mulligan por ‘An Education’
    Gabourey Sidibe por ‘Precious’
    Meryl Streep por ‘Julie & Julia’

    Mejor actriz secundaria

    Penélope Cruz por ‘Nine’
    Vera Farmiga por ‘Up in the Air’
    Maggie Gyllenhaal por ‘Crazy Heart’
    Anna Kendrick por ‘Up in the Air’
    Mo’Nique por ‘Precious’

    Mejor película de animación

    ‘Coraline’, de Henry Selick
    ‘Fantastic Mr. Fox’, de Wes Anderson
    ‘The Princess and the Frog’, de John Musker and Ron Clements
    ‘The Secret of Kells’, de Tomm Moore
    ‘Up’, de Pete Docter

    Mejor dirección artística

    ‘Avatar’, Dir. Art.: Rick Carter y Robert Stromberg, Decorados: Kim Sinclair
    ‘The Imaginarium of Doctor Parnassus’, Dir. Art.: Dave Warren y Anastasia Masaro, Decorados: Caroline Smith
    ‘Nine’, Dir. Art.: Art Direction: John Myhre, Decorados: Gordon Sim
    ‘Sherlock Holmes’, Dir. Art.: : Sarah Greenwood, Decorados: Katie Spencer
    ‘The Young Victoria’, Dir. Art.: : Patrice Vermette, Decorados: Maggie Gray

    Mejor fotografía

    ‘Avatar’, de Mauro Fiore
    ‘Harry Potter and the Half-Blood Prince¡, de Bruno Delbonnel
    ‘The Hurt Locker’, de Barry Ackroyd
    ‘The White Ribbon’, de Christian Berger
    ‘Inglourious Basterds, de Robert Richardson

    Mejor diseño de vestuario

    ‘Bright Star’, de Janet Patterson
    ‘Coco before Chanel’ ,de Catherine Leterrier
    ‘The Imaginarium of Doctor Parnassus’ de Monique Prudhomme
    ‘Nine’, de Colleen Atwood
    ‘The Young Victoria’, de Sandy Powell

    Mejor largometraje documental

    ‘Burma VJ’, de Anders Østergaard y Lise Lense-Møller
    ‘The Cove’, nominados por determinar
    ‘Food, Inc.’, de Robert Kenner y Elise Pearlstein
    ‘The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers’, de Judith Ehrlich y Rick Goldsmith
    ‘Which Way Home’, de Rebecca Cammisa

    Mejor corto documental

    ‘China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province’, de Jon Alpert y Matthew O’Neill
    ‘The Last Campaign of Governor Booth Gardner’, de Daniel Junge y Henry Ansbacher
    ‘The Last Truck: Closing of a GM Plant’, de Steven Bognar y Julia Reichert
    ‘Music by Prudence’, de Roger Ross Williams y Elinor Burkett
    ‘Rabbit à la Berlin’, de Bartek Konopka y Anna Wydra

    Mejor montaje

    ‘Avatar’, de Stephen Rivkin, John Refoua y James Cameron
    ‘District 9’, de Julian Clarke
    ‘The Hurt Locker’, de Bob Murawski y Chris Innis
    ‘Inglourious Basterds’, de Sally Menke
    ‘Precious’, de Joe Klotz

    Mejor película en habla no inglesa

    ‘Ajami’ (Israel)
    ‘El secreto de sus ojos’ (Argentina)
    ‘The Milk of Sorrow’ (Perú)
    ‘Un profeta’ (Francia)
    ‘La cinta blanca’ (Alemania)

    Mejor maquillaje

    ‘Il Divo’, de Aldo Signoretti y Vittorio Sodano
    ‘Star Trek’, de Barney Burman, Mindy Hall y Joel Harlow
    ‘The Young Victoria’ de Jon Henry Gordon y Jenny Shircore

    Mejor partitura musical

    ‘Avatar’, de James Horner
    ‘Fantastic Mr.Fox’, de Alexandre Desplat
    ‘The Hurt Locker’, de Marco Beltrami y Buck Sanders
    ‘Sherlock Holmes’, de Hans Zimmer
    ‘Up’, de Michael Giacchino

    Mejor canción original

    “Almost There” de ‘The Princess and the Frog’, música y letra de Randy Newman
    “Down in New Orleans” de ‘The Princess and the Frog’, música y letra de Randy Newman
    “Loin de Paname” de ‘Paris 36’, música de Reinhardt Wagner, letra de Frank Thomas
    “Take It All” de ‘Nine’, música y letra de Maury Yeston
    “The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)” de “Crazy Heart’, música y letra de Ryan Bingham y T. Bone Burnett

    Mejor cortometraje de animación

    ‘French Roast’, de Fabrice O. Joubert
    ‘Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty’, de Nicky Phelan y Darragh O’Connell
    ‘The Lady and the Reaper’, de Javier Recio Gracia
    ‘Logorama’, de Nicolas Schmerkin
    ‘A Matter of Loaf and Death’, de Nick Park

    Mejor cortometraje en imagen real

    ‘The Door’, de Juanita Wilson y James Flynn
    ‘Instead of Abracadabra’, de Patrik Eklund y Mathias Fjellström
    ‘Kavi’, de Gregg Helvey
    ‘Miracle Fish’, de Luke Doolan y Drew Bailey
    ‘The New Tenants’, de Joachim Back y Tivi Magnusson

    Mejor sonido

    ‘Avatar’, de Christopher Boyes y Gwendolyn Yates Whittle
    ‘The Hurt Locker’, de Paul N.J. Ottosson
    ‘Inglourious Basterds’, de Wylie Stateman
    ‘Star Trek’, de Mark Stoeckinger y Alan Rankin
    ‘Up’, de Michael Silvers y Tom Myers

    Mejor montaje de sonido

    ‘Avatar’, de Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson y Tony Johnson
    ‘The Hurt Locker’, de Paul N.J. Ottosson y Ray Beckett
    ‘Inglourious Basterds’, de Michael Minkler, Tony Lamberti y Mark Ulano
    ‘Star Trek’, de Anna Behlmer, Andy Nelson y Peter J. Devlin
    ‘Transformers: Revenge of the Fallen’, de Greg P. Russell, Gary Summers y Geoffrey Patterson

    Mejores efectos visuales

    ‘Avatar’, de Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham y Andrew R. Jones
    ‘District 9’, de Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros and Matt Aitken
    ‘Star Trek’, de Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh y Burt Dalton

    Tags:

    • Show Comments (0)

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    comment *

    • name *

    • email *

    • website *

    You May Also Like

    Biutiful-Movie-Reseña

    No hay nada Biutiful

    Soy muy fanática de Alejandro González Iñárritu. Me gusta mucho su trabajo desde Amores ...

    The Boys and Ladies of 2010-QiiBO

    The Boys and the Ladies of 2010

    Out with old in with the new. Las nuevas estrellas de Hollywood han acaparado ...

    Skype 3.0 para iPhone con videollamadas

    Skype se actualiza para iOS a la versión 3.0 e incluye videollamadas

    Días atrás se rumoraba que la aplicación de VOiP, Skype se actualizaría para incluir ...

    Advertencia : Nuevo Trojan para Android

    Bueno segun la noticia el Trojan es indentificado con el nombre de “Geinimi”. El cual ...

    UPR-dialogos

    UPR: Diálogo tortuoso y revelaciones escandalosas

    Por: Jesús Dávila (NCM) Bajo fuerte presión política y social, la jefatura de la ...

    QiiBO movie ticket

    Las mejores películas del 2010

    Ya estamos a un día para despedir el 2010, un año que si bien ...