Oscars 2011: Los Ganadores

    El 2010 nos trajo una primera mitad triste y lamentable y una segunda mitad para recordar. Grandes producciones, como Inception, The Social Network, Black Swan, The King’s Speech, todas grandes candidatas a llevarse uno o varios premios Oscar en la 83ª edicicón de los premios de la Academia.

    La espera ha terminado y al fin sabemos quienes han sido los ganadores del Oscar. Este año uno muy reñido y hasta controversial con grandes películas favoritas por el público y 10 películas compitiendo por la máxima estatuilla.

    Mejor Actor:

    • Javier Bardem: “Biutiful”
    • Jeff Bridges: “True Grit”
    • Jesse Eisenberg: “The Social Network”
    • Colin Firth: “The King’s Speech”
    • James Franco: “127 Hours”

    Mejor Actor de Reparto:

    • Christian Bale: “The Fighter”
    • John Hawkes: “Winter’s Bone”
    • Jeremy Renner: “The Town”
    • Mark Ruffalo: “The Kids Are All Right”
    • Geoffrey Rush: “The King’s Speech”

    Mejor Actriz:

    • Annette Bening: “The Kids Are All Right”
    • Nicole Kidman: “Rabbit Hole”
    • Jennifer Lawrence: “Winter’s Bone”
    • Natalie Portman: “Black Swan”
    • Michelle Williams: “Blue Valentine”

    Mejor Actriz Secundaria:

    • Amy Adams: “The Fighter”
    • Helena Bonham Carter: “The King’s Speech”
    • Melissa Leo: “The Fighter”
    • Hailee Ste:feld: “True Grit”
    • Jacki Weaver: “Animal Kingdom”

    Mejor Película Animada:

    • “How to Train Your Dragon”
    • “The Illusionist”
    • “Toy Story 3”

    Dirección de Arte:

    • “Alice in Wonderland”
    • “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1”
    • “Inception”
    • “The King’s Speech”
    • “True Grit”

    Mejor Cinematográfía:

    • “Black Swan”
    • Inception”
    • “The King’s Speech”
    • “The Social Network”
    • “True Grit”

    Vestuario:

    • “Alice in Wonderland”
    • “I Am Love”
    • “The King’s Speech”
    • “The Tempest”
    • “True Grit”

    Mejor Director:

    • “Black Swan” Darren Aronofsky
    • “The Fighter” David O. Russell
    • “The King’s Speech” Tom Hooper
    • “The Social Network” David Fincher
    • “True Grit” Joel Coen y Ethan Coen

    Mejor Documental:

    • “Exit through the Gift Shop” Banksy y Jaimie D’Cruz
    • “Gasland” Josh Fox y Trish Adlesic
    • “Inside Job” Charles Ferguson y Audrey Marrs
    • “Restrepo” Tim Hetherington y Sebastian Junger
    • “Waste Land” Lucy Walker y Angus Aynsley

    Edición:

    • “Black Swan”
    • “The Fighter”
    • “The King’s Speech”
    • “127 Hours”
    • “The Social Network”

    Mejor Película Extranjera:

    • “Biutiful” Mexico
    • “Dogtooth” Greece
    • “In a Better World” Dinamarca
    • “Incendies” Canada
    • “Outside the Law ” Algeria

    Maquillaje:

    • “Barney’s Version”
    • “The Way Back”
    • “The Wolfman”

    Mejor Banda Sonora:

    • “How to Train Your Dragon” John Powell
    • “Inception” Hans Zimmer
    • “The King’s Speech” Alexyre Desplat
    • “127 Hours” A.R. Rahman
    • “The Social Network” Trent Reznor y Atticus Ross

    Mejor Canción Origial:

    • Coming Home de “Country Strong”
    • I See the Light de “Tangled”
    • If I Rise de “127 Hours”
    • We Belong Together de “Toy Story 3″

    Mejor Corto Animado:

    • “Day & Night”
    • “The Gruffalo”
    • “Let’s Pollute”
    • “The Lost Thing”
    • “Madagascar, carnet de voyage ”

    Mejor Corto:

    • “The Confession”
    • “The Crush”
    • “God of Love”
    • “Na Wewe”
    • “Wish 143”

    Edición de Sonido:

    • “Inception”
    • “Toy Story 3”
    • “Tron: Legacy”
    • “True Grit”
    • “Unstoppable”

    Sonido:

    • “Inception”
    • “The King’s Speech”
    • “Salt”
    • “The Social Network”
    • “True Grit”

    Efectos Especiales:

    • “Alice in Wonderland”
    • “Harry Potter y the Deathly Hallows Part 1”
    • “Hereafter”
    • “Inception”
    • “Iron Man 2”

    Mejor Guión Adaptado:

    • “127 Hours” Danny Boyle & Simon Beaufoy
    • “The Social Network” Aaron Sorkin
    • “Toy Story 3” Michael Arndten Story by John Lasseter, yrew Stanton y Lee Unkrich
    • “True Grit” Joel Coen y Ethan Coen
    • “Winter’s Bone” Debra Granik y Anne Rosellini

    Mejor Guión:

    • “Another Year” Mike Leigh
    • “The Fighter”  Scott Silver y Paul Tamasy y Eric Johnson
    • “Inception” Christopher Nolan
    • “The Kids Are All Right” Lisa Choloenko y Stuart Blumberg
    • “The King’s Speech” David Seidler

    Mejor Película:

    • “Black Swan”
    • “The Fighter”
    • “Inception”
    • “The Kids Are All Right”
    • “The King’s Speech”
    • “127 Hours”
    • “The Social Network”
    • “Toy Story 3”
    • “True Grit”
    • “Winter’s Bone”

    Tags:

    • Show Comments (3)

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    comment *

    • name *

    • email *

    • website *

    You May Also Like

    Dwigth

    Se filtran nuevas imágenes de Sin City: A Dame to Kill For

    Una de esas películas que parecen nunca llegar es la secuela del inesperado éxito, ...

    Primer teaser de It Comes at Night

    El estudio A24 lanzó el primer avance parcial de It Comes at Night, un ...

    Sonic the Hedgehog

    Sonic the Hedgehog tendrá su película

    Sony Pictures y SEGA han anunciado que el conocido personaje Sonic the Hedgehog, en ...