Share, , Google Plus, Pinterest,

Posted in:

Derroche de talento en los Premios Goya

goya

goya

Durante el día de ayer se celebró en Madrid, España  la vigésimo-sexta entrega de las premios Goya  con la actriz Eva Hache como anfitriona.

La directora Josefina Molina  fue reconocida por la Academia Española por su gran aportación y dedicación al cine con el premio Goya de Honor.

Fueron muchas las cintas que estuvieron nominadas en las diferentes categorías pero la cinta que se coronó como la reina de la noche fue la película española No Habrá Paz Para Los Malvados del director Enrique Urbizu.

A continuación les dejamos un resumen de los ganadores:

No Habrá Paz Para los Malvados

Mejor Película

Mejor Director [Enrique Urbizu]

Mejor interpretación protagonista masculina [José Coronado]

Mejor guion original [Enrique Urbizu/Michel Gaztambide]

Mejor Montaje [Pablo Blanco]

Mejor Sonido [Marcos de Olivieira /Nacho Royo-Villanova]

Eva

Mejor dirección novel [Kike Maíllo]

Mejor actor de reparto [Lluís Homar]

Mejores efectos especiales [Arturo Balseiro/Lluis Castells]

La Piel Que Habito

Mejor interpretación protagonista femenina [Elena Anaya]

Mejor actor revelación [Jan Cornet]

Mejor maquillaje y peluquería [Karmele Soler/David Martí/Manolo Carretero]

Mejor música original [Alberto Iglesias]

La Voz Dormida

Mejor actriz de reparto [Ana Wagener]

Mejor actriz revelación [María León]

Mejor canción original [“Nana de la hierbabuena” de Carmen Agredano]

Blackthorn

Mejor dirección artística [Juan Pedro De Gaspar]

Mejor dirección de producción [Andrés Santana]

Mejor fotografía [Juan Antonio Ruiz Anchía]

Mejor diseño de vestuario [Clara Bilbao]

Arrugas

Mejor película animada [Ignacio Ferreras]

Mejor guion adaptado [Ángel De La Cruz/Ignacio Ferreras/Paco Roca/Rossana Cecchini]

Un Cuento Chino

Mejor película hispanoamericana [Sebastián Borensztein]

The Artist

Mejor película europea [Michel Hazanavicius]

Escuchando al juez Garzón

Mejor documental [Isabel Coixet]

El Barco Pirata

Mejor cortometraje de ficción [Fernando Trullols]

Birdboy

Mejor cortometraje animado [Pedro Rivero Alberto Vázquez]

Regreso a Viridiana

Mejor cortometraje documental [Pedro González Bermúdez]

Lamentablemente son muy pocas las películas extranjeras que llegan a la Isla si venimos a ver la cantidad de cintas que se realizan anualmente a nivel mundial. Por suerte, La Piel Que Habito del director Pedro Almodóvar se exhibió en las salas de Fine Arts hasta hace unas semanas atrás y algunas de las ganadoras como algunas nominadas estarán exhibiéndose en la Isla durante este año como lo son: Un Cuento Chino, Primos, La Voz Dormida y esperemos que muchas más. ¿Reconoces alguna de las cintas ganadoras? ¿Haz visto o quieres ver alguna de ellas?

Share, , Google Plus, Pinterest,

Written by Joanne Lynn

El amor innato por las artes la ha llevado a explorar cada uno de estos campos hasta descubrir que en todos logra fundirse encontrando su propia voz. Siendo administradora de profesión y escritora por vocación se ha unido a la familia de QiiBO donde ha conseguido combinar dos de sus más grandes pasiones para redactar en la sección de Cine.

610 posts

Comentarios de Facebook

comentarios