Share, , Google Plus, Pinterest,

Posted in:

Lista de los ganadores a los premios Oscar 2012

Lista de ganadores a los premios Oscar 2012

Lista de ganadores a los premios Oscar 2012

El 2011 fue un año bastante flojo en términos de películas memorables, con excepción de algunas como Hugo, Midnight in Paris, The Tree of Life, Tinker Tailor Soldier Spy y The Artist, entre otras. Este año, la ceremonia de los Premios Oscar 2012 nos revive la magia del cine clásico con películas como Hugo, película con el mayor número de nominaciones [11 en total] y dirigida por Martin Scorsese y The Artist, cinta que nos revive la época del cine mudo y que le sigue a Hugo con 10 nominaciones.

Se puede decir que las premiaciones cada año son muy predecibles y son muchos los cinéfilos que aciertan tanto en sus predicciones de quiénes serán nominados como en quienes resultarán ganadores. Este año no fue la excepción aunque a muchos les tomó por sorpresa que la película The Tree of Life del director Terrence Malick estuviera nominada a mejor película y no es para menos.

A pesar de que siempre existen opiniones divididas entre los cinéfilos de quién realmente merece ganar, la realidad es que todas las cintas nominadas merecen ser reconocidas como grandes películas que a su modo han logrado mantener el buen cine vivo alimentándolo con sus conmovedoras historias, hermosos visuales y el buen gusto con el que supieron realizarlas.

Aquí les dejamos quienes resultaron ganadores en esta gala que a pesar de bastante predecible fue sin duda memorable.

Mejor Película

  • The Artist
  • Hugo
  • Midnight in Paris
  • Moneyball
  • The Tree of Life
  • War Horse
  • Extremely Loud and Incredibly Close
  • The Descendants
  • The Help

Mejor Director

  • The Artist [Michel Hazanavicius]
  • The Descendants [Alexander Payne]
  • Hugo [Martin Scorsese]
  • Midnight in Paris [Woody Allen]
  • The Tree of Life [Terrence Malick]
jean dujardin

Mejor Actor

  • Jean Dujardin [The Artist]
  • Demián Bichir [A Better Life]
  • George Clooney [The Descendants]
  • Gary Oldman [Tinker Tailor Soldier Spy]
  • Brad Pitt [Moneyball]

Mejor Actor de Reparto

  • Christopher Plummer [Beginners]
  • Kenneth Branagh [My Week With Marilyn]
  • Jonah Hill [Moneyball]
  • Nick Nolte [Warrior]
  • Max von Sydow [Extremely Loud & Incredibly Close]

Mejor Actriz

  • Meryl Streep [The Iron Lady]
  • Glenn Close [ Albert Nobbs]
  • Viola David [The Help]
  • Rooney Mara [The Girl with the Dragon Tattoo]
  • Michelle Williams [My Week With Marilyn]

Mejor Actriz de Reparto

  • Octavia Spencer [The Help]
  • Bérénice Bejo [The Artist]
  • Jessica Chastain [The Help]
  • Melissa McCarthy [Bridesmaids]
  • Janet McTeer [Albert Nobbs]

Cinematografía

  • Hugo [Robert Richardson]
  • The Artist [Giullaume Schiffman]
  • The girl with the Dragon Tattoo [Jeff Cronenweth]
  • The Tree of Life [Emmanuel Lubezki]
  • War Horse [Janusz Kaminski]

Mejor Película Animada

  • Rango
  • A Cat in Paris
  • Chico & Rita
  • Kung Fu Panda 2
  • Puss in Boots

Dirección Artística

  • Hugo
  • The Artist
  • Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2
  • Midnight in Paris
  • War Horse

Mejor Guion Original

  • Midnight in Paris
  • The Artist
  • Bridesmaids
  • Margin Call
  • A Separation

Mejor Guion Adaptado

  • The Descendants
  • Hugo
  • The Ides of March
  • Moneyball
  • Tinker Tailor Soldier Spy

Mejor vestuario

  • The Artist
  • Anonymous
  • Hugo
  • Jane Eyre
  • W.E.

Maquillaje

  • The Iron Lady
  • Albert Nobbs
  • Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2

Edición

  • The Girl with the Dragon Tattoo
  • The Artist
  • The Descendants
  • Hugo
  • Moneyball

Edición de Sonido

  • Hugo
  • Drive
  • The Girl with the Dragon Tattoo
  • Transformers: Dark of the Moon
  • War Horse

Mezcla de Sonido

  • Hugo
  • The girl with the Dragon Tattoo
  • Moneyball
  • Transformers: Dark of the Moon
  • War Horse

Efectos Visuales

  • Hugo
  • Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2
  • Real Steel
  • Rise of the Planet of the Apes
  • Transformers: Dark of the Moon

Mejor Dirección Musical

  • The Artist
  • The Adventures of Tintin
  • Hugo
  • War Horse
  • Tinker Tailor Soldier Spy

Mejor Canción Original

  • Man or Muppet [The Muppets]
  • Real in Rio [Rio]

Mejor Película Extranjera

  • A Separation [Irán]
  • Bullhead [Bélgica]
  • Monsieur Lazhar [Cánada]
  • Footnote [Israel]
  • In Darkness [Polonia]

Mejor Documental

  • Undefeated
  • Hell and Back Again
  • If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
  • Pina
  • Paradise Lost 3: Purgatory

Mejor Documental Corto

  • Saving Face
  • The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement
  • God is the Bigger Elvis
  • Incident in New Baghdad
  • The Tsunami and the Cherry Blossom

 

Share, , Google Plus, Pinterest,

Written by Joanne Lynn

El amor innato por las artes la ha llevado a explorar cada uno de estos campos hasta descubrir que en todos logra fundirse encontrando su propia voz. Siendo administradora de profesión y escritora por vocación se ha unido a la familia de QiiBO donde ha conseguido combinar dos de sus más grandes pasiones para redactar en la sección de Cine.

610 posts

Comentarios de Facebook

comentarios