Conoce los Nominados al Oscar 2013

    Como todos los años, hoy se anunciaron oficialmente quiénes son los nominados para las premiaciones de la Octogésima Quinta entrega del Oscar que será celebrada el próximo 24 de febrero. Dicha gala será dedicada al 50 Aniversario de  James Bond y sus 23 películas.

    Seth McFarlane y Emma Stone fueron los encargados de dar a conocer los nombres de cada uno de los nominados en las siguientes categorías:

    Mejor Película

    Lincoln
    Argo
    Zero Dark Thirty
    Les Miserables
    Silver Linings Playbook
    Django Unchained
    Life of Pi
    Beasts of the Southern Wild
    Amour

     

    Mejor Director

    Steven Spielberg (Lincoln)
    Ang Lee (Life of Pi)
    Michael Haneke (Amour)
    David O. Russell (Silver Linings Playbook)
    Benh Zeitlin (Beasts of the Southern Wild)

     

    Mejor Actor

    Daniel Day-Lewis (Lincoln)
    Denzel Washington (Flight)
    Hugh Jackman (Les Miserables)
    Joaquin Phoenix (The Master)
    Bradley Cooper (Silver Linings Playbook)

     

    Mejor Actriz

    Jessica Chastain (Zero Dark Thirty)
    Jennifer Lawrence (Silver Linings Playbook)
    Naomi Watts (The Impossible)
    Emmanuelle Riva (Amour)
    Quvenzhane Wallis (Beasts of the Southern Wild)

     

    Mejor Actor de Reparto

    Tommy Lee Jones (Lincoln)
    Phillip Seymour Hoffman (The Master)
    Robert DeNiro (Silver Linings Playbook)
    Christoph Waltz (Django Unchained)
    Alan Arkin (Argo)

     

    Mejor Actriz de Reparto

    Anne Hathaway (Les Miserables)
    Sally Field (Lincoln)
    Helen Hunt (The Sessions)
    Amy Adams (The Master)

    Jacki Weaver (Silver Lining s Playbook)

     

    Mejor Guión Original

    Mark Boal (Zero Dark Thirty)
    Quentin Tarantino (Django Unchained)
    Wes Anderson & Roman Coppola (Moonrise Kingdom)
    Michael Haneke (Amour)
    John Gatins (Flight)

     

    Mejor Guión Adaptado

    Tony Kushner (Lincoln)
    Chris Terrio (Argo)
    David O. Russell (Silver Linings Playbook)
    Lucy Alibar & Ben Zeitlin (Beasts of the Southern Wild)
    David Magee (Life of Pi)
    Ben Lewin (The Sessions)

     

    Mejor Película Animada

    Wreck-It-Ralph
    Frankenweenie
    Brave
    ParaNorman
    The Pirates: Band of Misfits

     

    Mejor Película Extranjera

    Amour (Austria)
    A Royal Affair (Dinamarca)
    No (Chile)
    War Witch (Canada)
    Kon-Tiki (Noruega)

     

    Mejor Dirección Artística

    Sarah Greenwood and Katie Spencer (Anna Karenina)
    Eve Stewart (Les Miserables)
    Rick Carter, Jim Erickson & Peter T. Frank (Lincoln)
    Dan Hennah & Ra Vincent (The Hobbit: A Unexpected Journey)

    David Gropman & Anna Pinnock (Life of Pi)

     

    Cinematografía

    Roger Deakins (Skyfall)
    Claudio Miranda (Life of Pi)
    Greig Fraser (Zero Dark Thirty)
    Robert Richardson (Django Unchained)
    Janusz Kaminski (Lincoln)
    Seamus McGarvey (Anna Karenina)

     

    Edición

    William Goldenberg (Argo)
    Michael Kahn (Lincoln)
    Dylan Tichenor and William Goldenberg (Zero Dark Thirty)
    Tim Squyres (Life of Pi)
    Jay Cassidy & Crispin Struthers (Silver Linings Playbook)

     

    Mejores Efectos Especiales

    Life of Pi
    The Hobbit: An Unexpected Journey
    The Avengers
    Prometheus
    Snow White and the Huntsman

     

    Mejor Vestuario

    Paco Delgado (Les Miserables)
    Jacqueline Durran (Anna Karenina)
    Eiko Ishioka (Mirror Mirror)
    Joanna Johnston (Lincoln)
    Colleen Atwood (Snow White and the Huntsman)

     

    Mejor Maquillaje y Peinado

    The Hobbit: An Unexpected Journey
    Les Miserables
    Hitchcock

     

    Mejor Edición de Sonido

    Skyfall
    Zero Dark Thirty
    Life of Pi
    Django Unchained
    Argo

     

    Mejor Mezcla de Sonido

    Argo
    Les Miserables
    Life of Pi
    Skyfall
    Lincoln

     

    Mejor Banda Sonora

    Mychael Danna (Life of Pi)
    John Williams (Lincoln)
    Dario Marianelli (Anna Karenina)
    Alexandre Desplat (Argo)
    Thomas Newman (Skyfall)

     

    Mejor Canción Original

    “Suddenly” (Les Miserables)
    Ëveryody Needs a Best Friend” (Ted)
    “Skyfall”(Skyfall)
    “Pi’s Lullaby”(Life of Pi)
    “Before My Time” (Chasing Ice)

     

    Mejor Documental

    Inocente
    Kings Point
    Mondays At Racine
    Open Heart
    Redemption

     

    Mejor Cortometraje Animado

    Adam And Dog
    Fresh Guacamole
    Head Over Heels
    Maggie Simpson In The Longest Daycare
    Paperman

     

    Mejor Cortometraje

    Asad
    Buzkashi Boys
    Curfew
    Death Of A Shadow
    Henry

    Tags:

    • Show Comments (0)

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    comment *

    • name *

    • email *

    • website *

    You May Also Like

    Primer tráiler de Money Monster con George Clooney

    El tema de los abusos financieros de Wall Street esta en boga, más reciente ...

    Pacific Rim 2 - Pacific Rim: Uprising

    Pacific Rim: Uprising es el nuevo nombre para Pacific Rim 2

    La nueva entrega de Pacific Rim sigue viento en popa, pero al parecer, los ...

    Assassin's Creed

    Crítica de Assassin’s Creed: Gracias por Jugar

    Las películas basadas en video juegos tienen una merecida mala reputación de ser malísimas. ...