Y los ganadores al Oscar son…

¡Chequea mis historias en Instagram, y si aún no lo has hecho, suscríbete a mi canal de YouTube!

Suscríbete a mi canal de YouTube

Alejandro González Iñárritu se consolidó ayer domingo como el gran ganador de la 87a entrega de los premios Oscar al llevarse el premio de mejor director del año y mejor película por “Birdman”. Esta sátira sobre la industria del espectáculo también se llevó los premios al mejor guion original y la mejor cinematografía, del mexicano Emmanuel Lubezki.

“Wow! El recorrido de ‘Birdman’ comenzó hace tres años, cuando le pedí a Nico, Alexander y Armando que me siguieran… Ellos lo hicieron porque están locos y juntos escribimos ‘Birdman’, y por eso siempre les voy a estar agradecido”, dijo el director en inglés al recibir el premio al mejor guion, que compartió con Alexander Dinelaris y los argentinos Nicolás Giacobone y Armando Bo.

A continuación la lista completa de los ganadores de los premios Oscar 2015:

Película Birdman
Birdman de Alejandro González Iñárritu gana mejor película

Mejor Actor de Reparto

  • Robert Duvall – The Judge
  • Ethan Hawke – Boyhood
  • Edward Norton – Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
  • Mark Ruffalo – FoxcatcherJ.K. Simmons in Whiplash
  • J.K. Simmons – Whiplash

Mejor Actriz de Reparto

  • Patricia Arquette, Boyhood
  • Laura Dern – Wild
  • Keira Knightley – The Imitation Game
  • Emma Stone – Birdman
  • Meryl Streep – Into the Woods

Mejor Diseño de Vestuario

  • The Grand Budapest Hotel, Milena Canonero
  • Inherent Vice, Mark Bridges
  • Into the Woods, Colleen Atwood
  • Maleficent, Anna B. Sheppard y Jane Clive
  • Mr. Turner, Jacqueline Durran

Mejor Maquillaje y Peinado

  • Foxcatcher, Bill Corso y Dennis Liddiard
  • The Grand Budapest Hotel, Frances Hannon y Mark Coulier
  • Guardians of the Galaxy, Elizabeth Yianni-Georgiou y David White

Mejor Película en Extranjera

  • Ida, Poland
  • Leviathan, Russia
  • Tangerines, Estonia
  • Timbuktu, Mauritania
  • Wild Tales, Argentina

Mejor Cortometraje

  • Aya, Oded Binnun y Mihal Brezis
  • Boogaloo y Graham, Michael Lennox y Ronan Blaney
  • Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak), Hu Wei y Julien Feret
  • Parvaneh, Talkhon Hamzavi y Stefan Eichenberger
  • The Phone Call, Mat Kirkby y James Lucas

Mejor Documental (largometraje)

  • CitizenFour, Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky
  • Finding Vivian Maier, John Maloof y Charlie Siskel
  • Last Days – Vietnam, Rory Kennedy y Keven McAlester
  • The Salt of the Earth, Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado y David Rosier
  • Virunga, Orlando von Einsiedel y Joanna Natasegara

Mejor Documental (cortometraje)

  • Crisis Hotline: Veterans Press 1, Ellen Goosenberg Kent y Dana Perry
  • Joanna, Aneta Kopacz
  • Our Curse, Tomasz Sliwinski y Maciej Slesicki
  • The Reaper (La Parka), Gabriel Serra Arguello
  • White Earth, J. Christian Jensen

Mejor Cortometraje Animado

  • The Bigger Picture, Daisy Jacobs y Christopher Hees
  • The Dam Keeper, Robert Kondo y Dice Tsutsumi
  • Feast, Patrick Osborne y Kristina Reed
  • Me y My Moulton, Torill Kove
  • A Single Life, Joris Oprins

Mejor Película Animada

  • Big Hero 6, Don Hall, Chris Williams y Roy Conli
  • The Boxtrolls, Anthony Stacchi, Graham Annable y Travis Knight
  • How to Train Your Dragon 2, Dean DeBlois y Bonnie Arnold
  • Song of the Sea, Tomm Moore y Paul Young
  • The Tale of the Princess Kaguya, Isao Takahata y Yoshiaki Nishimura

Mejor Diseño de Producción

  • The Grand Budapest Hotel, Production Design: Adam Stockhausen; Set Decoration: Anna Pinnock
  • The Imitation Game, Diseño de producción: Maria Djurkovic; Decoración del set: Tatiana Macdonald
  • Interstellar, Diseño de producción: Nathan Crowley; Decoración del set: Gary Fettis
  • Into the Woods, Diseño de producción: Dennis Gassner; Decoración del set: Anna Pinnock
  • Mr. Turner, Diseño de producción: Suzie Davies; Decoración del set: Charlotte Watts

Mejor Cinematografía

  • Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance), Emmanuel Lubezki
  • The Grand Budapest Hotel, Robert Yeoman
  • Ida, Lukasz Zal y Ryszard Lenczewski
  • Mr. Turner, Dick Pope
  • Unbroken, Roger Deakins

Mejores Efectos Especiales

  • Capitan America: The Winter Soldier
  • Interstellar
  • Guardians of the Galaxy
  • X-Men: Days of Future Past
  • Dawn of the Planet of the Apes

Mejor Edición

  • American Sniper, Joel Cox y Gary D. Roach
  • Boyhood, Sandra Adair
  • The Grand Budapest Hotel, Barney Pilling
  • The Imitation Game, William Goldenberg
  • Whiplash, Tom Cross

Mejor Edición de Sonido

  • American Sniper
  • Birdman
  • The Hobbit: The Battle of the Five Armies
  • Interstellar
  • Unbroken

Mejor Mezcla de Sonido

  • American Sniper
  • Birdman
  • Interstellar
  • Unbroken
  • Whiplash

Canción Original

  • “Everything Is Awesome”: The Lego Movie  – Música y lírica por Shawn Patterson
  • “Glory”: Selma – Música y Lírica por John Stephens y Lonnie Lynn
  • “Grateful”: Beyond the Lights – Música y Lírica por Diane Warren
  • “I’m Not Gonna Miss You”: Glen Campbell…I’ll Be Me – Música y Lírica por Glen Campbell y Julian Raymond
  • “Lost Stars”: Begin Again – Música y Lírica por Gregg Alexander y Danielle Brisebois

Música Original

  • The Grand Budapest Hotel, Alexandre Desplat
  • The Imitation Game, Alexandre Desplat
  • Interstellar, Hans Zimmer
  • Mr. Turner, Gary Yershon
  • The Theory of Everything, Johann Johannsson

Mejor Guión Original

  • Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance), escrito por: Alejandro G. Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando Bo
  • Boyhood, escrito por: Richard Linklater
  • Foxcatcher, escrito por: E. Max Frye y Dan Futterman
  • The Grand Budapest Hotel, guión por: Wes Anderson; Historia por: Wes Anderson y Hugo Guinness
  • Nightcrawler, escrito por: Dan Gilroy

Mejor Guión Adaptado

  • American Sniper, escrito por: Jason Hall
  • The Imitation Game, escrito por: Graham Moore
  • Inherent Vice, escrito por: Paul Thomas Anderson
  • The Theory of Everything, escrito por: Anthony McCarten
  • Whiplash, Written by Damien Chazelle

Mejor Director

  • Birdman  or (The Unexpected Virtue of Ignorance), Alejandro G. Inarritu
  • Boyhood, Richard Linklater
  • Foxcatcher, Bennett Miller
  • The Grand Budapest Hotel, Wes Anderson
  • The Imitation Game, Morten Tyldum

Mejor Actor

  • Steve Carell – Foxcatcher
  • Bradley Cooper – American Sniper
  • Benedict Cumberbatch – The Imitation Game
  • Michael Keaton – Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
  • Eddie Redmayne – The Theory of Everything

Mejor Actriz

  • Marion Cotillard – Two Days, One Night
  • Felicity Jones – The Theory of Everything
  • Julianne Moore – Still Alice
  • Rosamund Pike – Gone Girl
  • Reese Witherspoon – Wild

Mejor Película

  • American Sniper
  • Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
  • Boyhood
  • The Grand Budapest Hotel
  • The Imitation Game
  • Selma
  • The Theory of Everything
  • Whiplash

[adrotate banner=”1″]

¡Chequea mis historias en Instagram, y si aún no lo has hecho, suscríbete a mi canal de YouTube!

Suscríbete a mi canal de YouTube
Something is wrong.
Instagram token error.
Cargar más
Instagram Feed Instagram Feed Instagram Feed Instagram Feed Instagram Feed Instagram Feed Instagram Feed Instagram Feed
Más artículos
The Aftermath: Una historia épica e intensa de amor