Oscar 2018: Resultados

Oscar 2018: Resultados

La 90ª edición de los premios Oscar, que se ha llevado a cabo en el Dolby Theatre de Hollywood, en Los Ángeles California, ha sido dirigida un año más por Jimmy Kimmel y finalmente conocemos a los ganadores.

The Shape of Water de Guillermo del Toro, ha sido la clara ganadora de esta edición, alcanzando cuatro de las 13 nominaciones a las que optaba, incluyendo ‘Mejor director’ y ‘Mejor película’. Dunkirk se ha llevado tres de las ocho candidaturas que tenía, entre ellas ‘Mejor Montaje’; mientras que Three Billboards Outside Ebbing Missouri logró dos de las siete estatuillas a las que aspiraba, incluyendo ‘Mejor actriz’ para Frances McDormand. El Oscar a ‘Mejor actor’ ha sido para Gary Oldman por Darkest Hour, mientras que Coco se ha llevado el título a la ‘Mejor película de animación’.

Antes de pasar a la lista completa de los ganadores, te invitamos a revisar las predicciones que hizo nuestro editor en jefe de Entretenimiento, Christian Ortega, para ver cuántas acertó.

Galaxy S9 – Camp 1 – 300×250

Best Supporting Actor

Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins, The Shape of Water
Christopher Plummer, All The Money in the World
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Best Makeup and Hairstyling

Darkest Hour – Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick
Victoria & Abdul – Daniel Phillips y Lou Sheppard
Wonder – Arjen Tuiten

Best Costume Design

Beauty and the Beast – Jacqueline Durran
Darkest Hour – Jacqueline Durran
Phantom Thread – Mark Bridges
The Shape of Water – Luis Sequeira
Victoria & Abdul – Consolata Boyle

Best Documentary Feature

Abacus: Small Enough to Jail – Steve James, Mark Mitten y Julie Goldman
Faces Place – Agnès Varda, JR y Rosalie Varda
Icarus – Bryan Fogel y Dan Cogan
Last Men in Aleppo – Feras Fayyad, Kareem Abeed y Søren Steen Jespersen
Strong Island – Yance Ford y Joslyn Barnes

Best Sound Editing

Baby Driver – Julian Slater
Blade Runner 2049 – Mark Mangini y Theo Green
Dunkirk – Richard King y Alex Gibson
The Shape of Water – Nathan Robitaille y Nelson Ferreira
Star Wars: The Last Jedi – Matthew Wood y Ren Klyce

Best Sound Mixing

Baby Driver – Julian Slater, Tim Cavagin y Mary H. Ellis
Blade Runner 2049 – Ron Bartlett, Doug Hemphill y Mac Ruth
Dunkirk – Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo
The Shape of Water – Christian Cooke, Brad Zoem y Glen Gauthier
Star Wars: The Last Jedi – David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Stuart Wilson

Best Production Design

Beauty and the Beast – Sarah Greenwood y Katie Spencer
Blade Runner 2049 – Dennis Gassner y Alessandra Querzola
Darkest Hour – Sarah Greenwood y Katie Spencer
Dunkirk – Nathan Crowley y Gary Fettis
The Shape of Water – Paul Denham Austerberry, Shane Vieau y Jeff Melvin

Best Foreign Language Film

Una mujer fantástica, Sebastián Lelio (Chile)
L’insulte, Ziad Doueiri (Líbano)
Loveless, Andrey Zvyagintsev (Rusia)
On Body and Soul, Ildikó Enyedi (Hungría)
The Square, Ruben Östlund (Suecia)

Best Supporting Actress

Mary J. Blige, Mudbound
Allison Janney, I, Tonya
Lesley Manville, Phantom Thread
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, The Shape of Water

Best Animated Short Film

Dear Basketball, Glen Keane y Kobe Bryant
Garden Party, Victor Caire y Gabriel Grapperon
Lou, Dave Mullins y Dana Murray
Negative Space, Max Porter y Ru Kuwahata
Revolting Rhymes, Jakob Schuh y Jan Lachauer

Best Animated Feature Film

The Boss Baby – Tom McGrath y Ramsey Ann Naito
The Breadwinner – Nora Twomey y Anthony Leo
Coco – Lee Unkrich y Daria K. Anderson
Ferdinand – Carlos Saldanha
Loving Vincent – Dorota Kobiela, Hugh Welchman e Ivan Mactaggart

Best Visual Effects

Blade Runner 2049 – John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover
Guardians of the Galaxy Vol. 2 – Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner y Dan Sudick
Kong: Skull Island – Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza y Mike Meinardus
Star Wars: The Last Jedi – Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan y Chris Corbould
War for the Planet of the Apes – Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon y Joel Whist

Best Film Editing

Baby Driver – Paul Machliss y Jonathan Amos
Dunkirk – Lee Smith
I, Tonya – Tatiana S. Riegel
The Shape of Water – Sidney Wolinsky
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Jon Gregory

Best Documentary Short Subject

Edith+Eddie – Laura Checkoway y Thomas Lee Wright
Heaven Is a Traffic Jam on the 405 – Frank Stiefel
Heroin(e) – Elaine McMillion Sheldon y Kerrin Sheldon
Knife Skills – Thomas Lennon
Traffic Stop – Kate Davis y David Heilbroner

Best Live Action Short Film

DeKalb Elementary – Reed Van Dyk
The Eleventh O’Clock – Derin Seale y Josh Lawson
My Nephew Emmett  – Kevin Wilson, Jr.
The Silent Child – Chris Overton y Rachel Shenton
Watu Wote/All of Us – Katja Benrath y Tobias Rosen

Best Adapted Screenplay

Call Me by Your Name – James Ivory, basado en la novela por André Aciman
The Disaster Artist – Scott Neustadter y Michael H. Weber, basado en el libro por Greg Sestero y Tom Bissell
Logan – Libreto por Scott Frank, James Mangold y Michael Green; historia por James Mangold, basado en los personajes de las historietas y películas X-Men
Molly’s Game
– Aaron Sorkin, basado en la autobiografía por Molly Bloom
Mudbound – Virgil Williams y Dee Rees, basado en la novela por Hillary Jordan

Best Original Screenplay

The Big Sick – Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani
Get Out – Jordan Peele
Lady Bird  – Greta Gerwig
The Shape of Water – libreto por Guillermo del Toro y Vanessa Taylor; historia por Guillermo del Toro
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri  – Martin McDonagh

Best Cinematography

Blade Runner 2049 – Roger Deakins
Darkest Hour – Bruno Delbonnel
Dunkirk – Hoyte van Hoytema
Mudbound – Rachel Morrison
The Shape of Water – Dan Laustsen

Best Original Score

Dunkirk – Hans Zimmer
Phantom Thread – Jonny Greenwood
The Shape of Water – Alexandre Desplat
Star Wars: The Last Jedi – John Williams
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Carter Burwell

Best Original Song

“Mighty River” de Mudbound
“Mystery of Love” de Call Me by Your Name
“Remember Me” de Coco
“Stand Up for Something” de Marshall
“This Is Me” de The Greatest Showman

Best Director

Christopher Nolan, Dunkirk
Jordan Peele, Get Out
Greta Gerwig, Lady Bird
Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
Guillermo del Toro, The Shape of Water

Best Actor

Timothée Chalamet, Call Me By Your Name
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Best Actress

Sally Hawkins, The Shape of Water
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbings, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, The Post

Best Picture

Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri